• Вход
  • Регистрация

Карпатский трамвай

Режим работы:
  • Пн

    с 11:00 до 19:00

  • Вт

    с 11:00 до 19:00

  • Ср

    с 11:00 до 19:00

  • Чт

    с 11:00 до 19:00

  • Пт

    с 11:00 до 19:00

  • Сб

    с 11:00 до 19:00

  • Вс

    с 11:00 до 19:00

Контакты:
+38 (050) 373 24 75, +38 (067) 342 83 89
Адрес:

Ивано-Франковская обл., Долинский район, пгт. Выгода

Показать на карте
Стоимость:
200 грн
Время пребывания:
~ 4 часа
    Карпатский трамвай позволяет насладиться пейзажами сразу двух горных массивов: Сколевских Бескидов и Горган. Вас ждет необычное знакомство с необычайной красотой и магией горной природы Украины. В зелени Карпат оживают древние легенды, воздух пахнет медом и травами, а молочно-сизые туманы сплетают стремительные реки с бесконечно близким небом.
    Узкоколейную железную дорогу, которая проходит вдоль горной реки Мизунки, построили еще в XIX в. для перевозки древесины. Отправной точкой Карпатского трамвая является село Выгода Ивано-Франковской области.

Чем уникален?

    Карпатский трамвай курсирует по самой старой узкоколейной железной дороге Украины.

Маршрут один, маршрут второй, или «я хочу увидеть все!»

    Вниманию путешественников предлагается два маршрута:
  1. Классический (рекомендован для туристов с детьми, 15 км) – занимает 4 часа. Выбрав этот маршрут, вы увидите:
    • урочище на горе Осий;
    • заповедник Ширковец;
    • источник "Горянка" (с минеральной водой типа «Нафтуся»);
    • водопады реки Мизунки.
        Настоящей изюминкой путешествия является хрустальный "Дзюркач" – чистейший горный источник Карпат.
  2. Горный (о нём необходимо договариваться заранее, 28 км) – занимает 8 часов. Кроме чудес классического маршрута, вас ждет:
    • часовня в Солотвинском лесничестве (память о соляных месторождениях начала XI в.);
    • остановка Миндунок – там сохранились производственные помещения со времен древних лесозаготовок.
    Особого внимания заслуживают горные мосты. Эстетическое удовольствие от путешествия, наполнения силой, неповторимость воспоминаний и замечательные фото (даже без фильтров) – гарантированы.
    По мнению одного из посетителей, поездка на Карпатском трамвайчике – это как путешествие на Хогвартс-экспрессе, который едет через Карпаты.

Сколько это стоит?

    Цена билета (по состоянию на 2020 г.) для взрослых – 200 грн., для детей (до 14 лет) – 100 грн.
    Заказать билеты и получить более подробную информацию можно по телефонам: +38 (050) 373 24 75, (067) 344 28 70, (067) 342 83 89. Звонить с 10:00 до 12:00 и с 15:00 до 18:00.

Интерактивный бонус

    Интерактивный музей Выгодской узкоколейки – настоящий клад интеллектуально-развлекательного отдыха. Если хотите его представить, нарисуйте в воображении космический корабль. Отправляясь к неизвестным планетам, люди создали "живые" инсталляции.
    Кроме биографии знаменитой узкоколейки, они расскажут различные интересные факты о местной природе, истории, развитии промышленности и ремесел. Помните знаменитое музейное правило: "Руками не трогать"? В музее Выгодской узкоколейки оно не действует. Посетителям здесь позволяют все. Даже управлять настоящим поездом.
    Посетить выставку и посмотреть фильм взрослым предлагают за 70 грн., студентам – за 45 грн., детям – за 40 грн. Есть возможность заказать экскурсию и приобрести семейный билет.
    Музей Выгодской узкоколейки со среды по субботу работает с 9:00 до 18:00, в воскресенье с 9:00 до 17:00.
    Учтите, что в заведении есть обеденный перерыв с 12:00 до 13:00, а понедельник и вторник являются выходными днями.
    Справку можно получить по тел. +38 (066) 808 32 22.

Багаж без ограничений, или советы "что взять с собой?"

  1. Учитывая изменчивость карпатской погоды, лучше прихватить с собой зонтик или дождевик.
  2. Неплохой идеей будет взять повербанк, поскольку во время маршрута гаджеты негде подзарядить.
  3. Если любите творить, положите в рюкзак блокнот: окружающие пейзажи прекрасно вдохновляют для поэзии и прозы.
  4. Если же спросить Карпатский трамвай, что бы он посоветовал взять в путешествие, пожалуй, ответ был бы однозначным: «Фотоаппарат». Действительно, фотографировать во время путешествия хочется много.

Интересно!

    По одной из версий музыканты группы «Пиккардийская терция» создали свой хит «Старенький трамвай» именно после путешествия на Карпатском трамвае.

Как добраться?
Предлагаем готовые маршруты, а также билеты для них
Автобусы до Выгоды курсируют из Львова и Ивано-Франковска. Лучше заранее промониторить их расписания. Протяженность дороги из Львова – 120 км, из Ивано-Франковска – 70 км. Если планируете ехать собственным авто, стоит установить приложение с картами, которое работает в режиме оффлайн.
Стоит знать!
Особенности маршрута
Карпатский трамвай курсирует круглый год, однако график по сезонам отличается. Так, с мая по октябрь экскурсионные путешествия происходят в среду, четверг, субботу и воскресенье в 11:00 и 15:00. В пятницу – только в 11:00. А с ноября по апрель поездки начинаются только в 11:00.
Для празднования частных мероприятий сотрудники Выгодской узкоколейки также организуют свадебные и корпоративные путешествия.
Где остановиться?
выберите место вашего расположения
Объекты неподалеку
неподалеку также можно посмотреть
Отзывы
реальные впечатления людей